Версия сайта для слабовидящих
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ул. Василисина, д. 2
Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: по предварительной записи
Новости клиники

5 популярных вопросов врачам стоматологических клиник

Главная / Статьи / 5 популярных вопросов врачам стоматологических клиник


5 популярных вопросов врачам стоматологических клиник


Пять наиболее частых из них приводятся ниже, вместе с ответами специалистов.

лечение зубов

Популярные вопросы стоматологу


Врачи государственных и частных стоматологических клиник помогают пациентам вернуть здоровье полости рта, сделать более красивой улыбку, дают советы на будущее. В процессе этого им приходится отвечать на многие вопросы. Пять наиболее частых из них приводятся ниже, вместе с ответами специалистов.

Чем вызывается зубная боль?


Болевые ощущения всегда имеют конкретную причину. Если болит зуб, значит, в данной или смежной области есть какое-то неблагополучие.

Для его выявления необходимо срочно посетить врача-стоматолога и пройти обследование. Терпеть и ждать, что «само пройдет» нельзя. Ведь причиной зубной боли могут быть не только стоматологические, но и неврологические заболевания, а также постоянные стрессовые ситуации.

Важно правильно определить корень проблемы, чтобы найти адекватный способ борьбы с патологическим симптомом и вызывавшей его причиной.

Как защититься от кариеса?


Японские ученые провели любопытный эксперимент. Крыс разделили на три группы. В первой из ротовой полости грызунов удалили всех бактерий, но кормили животных углеводистой пищей. К развитию кариеса это не привело.

Крысам из второй группы углеводов не предлагали, но на слизистую рта грызунов подселили колонии микроорганизмов. Это также не имело негативных последствий для зубов. А вот в третьем «сообществе» крыс соединили оба фактора – богатую углеводами пищу и бактерии.

В результате кариесом заболели практически все подопытные животные.
Из этого следует вывод: для профилактики зубных заболеваний необходимо ограничить количество мучного и сладкого в рационе и обеспечить безупречную гигиену полости рта. То есть регулярно чистить зубы, использовать флоссы, ополаскиватели и ирригаторы.

Надо ли удалять зубы мудрости?


В лучших стоматологических клиниках к данному вопросу подходят осторожно и взвешенно. У природы все продуманно и целесообразно, и так называемые восьмерки, или зубы мудрости, также могут быть нужны организму.

Но у многих пациентов зачатки изначально лежат неправильно или некорректно прорезываются, либо растущему моляру не хватает места в челюсти. Результатом становится скученность зубов, что может приводить к неправильному функционированию челюсти, артриту височно-нижнечелюстного сустава и другим патологиям.

В этом случае зубы мудрости приносят больше проблем, чем пользы, и их лучше вовремя удалить.

Что делать, если улыбка неидеальна из-за кривизны зубов?


Некоторые пациенты приходят в частную стоматологическую клинику с просьбой поставить виниры на искривленные резцы или клыки. Но такое решение больше относится к косметической сфере. Главное же для человека не красота зубов, а их функция и здоровье. Хотя привлекательность улыбки также имеет значение.

Правильное ортодонтическое лечение помогает охватить проблему кривых зубов со всех сторон. Брекеты корректируют положение резцов, клыков, премоляров и моляров. Это исправляет прикус, улучшает функцию жевания и повышает привлекательность улыбки. Достичь всех этих целей только с помощью виниров нельзя.

Как выбрать лучшую стоматологическую клинику и врача?


Обратите внимание на наличие у клиники лицензии на осуществление данного вида деятельности (терапевтической, хирургической и так далее). Также стоит поинтересоваться специальным сертификатом, который должен быть у стоматолога, предлагающего вам свои услуги.

В частности, если вы планируете имплантацию, попросите врача показать сертификат хирурга. Всем этим документам положено висеть в доступном для пациентов месте. Если их нет, возможно, учреждению есть что скрывать.

При выборе стоматологической клиники важно также оценить опыт и репутацию работающих в ней специалистов. Для исследования данных характеристик желательно найти «живые» отзывы об интересующем вас враче-стоматологе. Например, побеседовать с теми, кто лечился у него. Если люди довольны взаимодействием с этим доктором, вы также можете довериться ему.

При наличии большого количества отрицательных отзывов имеет смысл не рисковать, а поискать другого специалиста. Благо, в наше время выбор государственных и частных стоматологических клиник достаточно разнообразен.

Узнать больше о лечении зубов