Версия сайта для слабовидящих
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ул. Василисина, д. 2
Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: по предварительной записи
Новости клиники

Стоматология во время беременности

Главная / Статьи / Стоматология во время беременности


Стоматология во время беременности


Известный факт, что во время беременности у женщины меняются вкусовые привычки, может увеличиваться или уменьшаться слюноотделение, увеличивается потребность в приемах пищи...

стоматология для беременных

Беременность и микрофлора полости рта


Известный факт, что во время беременности у женщины меняются вкусовые привычки, может увеличиваться или уменьшаться слюноотделение, увеличивается потребность в приемах пищи…. В результате гормональной перестройки организма женщины происходят изменения в качественном и количественном составе микрофлоры полости рта, в результате чего ее защитные свойства снижаются.

Самая многочисленная группа микроорганизмов – это кокковые формы : стрептококки , стафилококки, вейлонеллы, нейссерии и др. Обнаруживаются так же и грибы рода Candida.

Во время беременности происходит сдвиг между количеством «полезных» и патогенных микроорганизмов.

Причинам этому могут служить:


  • гормональные изменения
  • некачественное питание, часты перекусы
  • снижение таких микроэлементов, как кальция и фосфора в организме
  • токсикоз (рвотные массы)
  • ранее не решеные проблемы в полости рта (кариес).

В результате происходит резкий рост патогенной микрофлоры в полости рта беременной женщины. Развивается дисбактериоз полости рта. Кариозные процесс начинает быстро распространяться по ротовой полости еще больше увеличивая количество патогенной микрофлоры.

В этот процесс начинают вовлекаться ткани пародонта, вызывая гингивит и другие заболевания слизистой оболочки полости рта. Страдают твердые ткани зуба, появляются клиновидные дефекты, появляется чувствительность зубов, «спавшие» патогенные процессы активизируются.

Бытует мнение, что посещение стоматолога во время беременности очень вредно. Что применяемые препараты и сама процедура лечения зубов может как то повредить развитию плода. И многие женщины столкнувшись с вышеперечисленными проблемами просто терпят. Не задумываясь о том, что все патогенные микроорганизмы вместе с едой и слюной попадают в желудок.

При запущенном течении болезни в полости рта, микроорганизмы способны:


  • вызвать нарушения в работе ЖКТ ( желудочно-кишечного тракта)
  • спровоцировать или усугубить токсикоз
  • вызвать повышения тонуса матки
  • взвесь в водах
  • открытие цервикального канала и многое другое.

Нормализация микрофлоры полости рта очень важна во время беременности. Поэтому необходимо посещать стоматолога каждый триместр.